Юрист Останин Геннадий Васильевич
Шаг навстречу
Позвоните мне или напишите на e-mail по интересующему Вас правовому вопросу и в кратчайшие сроки получите ответ.

Возврат денежных средств с банковских карт

Ответ дан 28.07.2013
У меня с карты украли некоторую сумму денег. Их можно вернуть?
Ответ:
Вы заключили с банком "N" договор на вклад. «Даже если карту украдут, мошенники не смогут ею воспользоваться. Ваши деньги останутся в целости и сохранности», — стандартная схема банков.
Так далеко не всегда.
Вы заключили с одним из банков договор банковского счета и договора банковского вклада. В соответствии с договором Вам открыли счет № …, и выдали банковскую карту № ….
По договору Вы несете ответственность при совершении операций до момента блокировки карты. Кроме того, Вы несете ответственность за операции, совершенные третьими лицами с ведома клиента, а также с использованием ПИН, как за совершенные операции Вами.
При не санкционированном использовании Вашей банковской карты, Вы немедленно должны обратится в банк, выдавший Вам карту с распоряжением о ее блокировке.
Согласно Закона РФ «О защите прав потребителей» услуги должны предоставляться в соответствии с требованием закона. Услуга несоответствующая требованиям или условиям договора подлежит возмещению. При оказании услуг Банк обязан обеспечить безопасность процесса предоставления услуги, соответствующей договору.
Принимая во внимание, что спорные правоотношения могут сложиться между Вами, как потребителем, использующим банковскую услугу для личных нужд, не связанную с предпринимательской деятельностью, и банком, оказывающим эту услугу, к данным правоотношениям подлежит применению, Закон «О защите прав потребителей».
В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
В силу п. 1 ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
Согласно п. 3 ст. 847 ГК РФ договором банковского счета может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и другими документами с использованием в них аналогов собственноручной подписи, кодов, паролей и иных средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом.
Если Ваша банковская карта при проведении спорных операций не предъявлялась, так как Вы не находились в месте проведения операций, то списание денежных средств с Вашего счета стало возможным в результате необеспечения Банком технической защищенности банковской карты выданной Вам.
В силу ст. 854 ГК РФ, списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
Т.к. Вы поставили в известность Банк, что денежные средства были сняты без Вашего согласия в месте где Вы не находились, при этом банковская карта находилась у Вас. Тем самым, Вы оформили письменное обращение о незаконности списания денежных средств, и Вы обратились с претензией к Банку о переводе незаконно списанной денежной суммы на банковскую карту потому как списание денежных средств было произведено с использованием ПИН или без использования ПИН.
Согласно п. 1.14 «Положения об эмиссии банковских карт и об операциях, совершенных с использованием банковских карт» № 266-П, утвержденного ЦБ РФ от 24.12.2004 при выдаче платежной карты, совершении операции с использованием платежной карты кредитная организация обязана идентифицировать ее держателя. Идентификация согласно п.3.3,2.10 осуществляется на основе реквизитов платежной (банковской) карты, а также кодов (паролей).
Согласно Письму ЦБ РФ от 02.10.2009 № 120-Т «О памятке «О мерах безопасного использования банковских карт» кредитные организации должны осуществлять деятельность, направленную на повышение информированности держателей банковских карт о мерах по сохранности банковской карты, ее реквизитов, персонального идентификационного номера (далее - ПИН) и других данных, а также на снижение возможных рисков при совершении операций с использованием банковской карты в банкомате, при безналичной оплате товаров и услуг, в том числе через сеть Интернет, включая размещение Памятки в местах обслуживания держателей банковских карт, в доступной для ознакомления форме.
Банком должен довести до клиента (до Вас) информацию о недостатках пластиковой карт, как то, что существует возможность изготовления поддельной карты с последующим несанкционированным ее использованием при введении верного ПИН кода, Вы в свою очередь должны соблюдать Условия использования карты, сохранность и неразглашение ПИНа.
Как следует из Письма ЦБ РФ, клиент несет ответственность за совершение Операций с использованием карты или реквизитов карты при совершении операций, как подтвержденных собственноручной подписью или ПИН, так и связанных с заказом и оплатой товаров по почте, телефону или через интернет (п.12.3.1).
Операции по снятию наличных денежных средств со счета карты должны быть одобрены Вами, поскольку для этого Вы обязаны ввести ПИН-код, известный только Вам.
Факт ввода ПИН-кода должен быть подтвержден соответствующей технической документацией (протоколами операций), а при отсутствии таковых доверять таким данным нельзя.
Банк, устанавливая иные границы ответственности в Условиях, должен учесть положение п. 2 ст. 400 ГК РФ, согласно которому соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору присоединения или иному договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, ничтожно, если размер ответственности для данного вида обязательств или за данное нарушение определен законом (в настоящих правоотношениях - Закон "О защите прав потребителей"), и если соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
При таких обстоятельствах списание денежных сумм с Вашего счета без Вашего согласия свидетельствует о ненадлежащем качестве оказываемой банком услуги.
Исходя из того, что обязательства банка в договорных отношениях с Вами и связаны с осуществлением банком предпринимательской деятельности, то в силу п. 3 ст. 401 ГК РФ он отвечает за ненадлежащее исполнение своих обязательств независимо от вины.
Таким образом, банк в соответствии с законом несет ответственность по неправомерному списанию денежных средств с Вашего счета.

Вывод: незаконно списанные денежные средства с банковской карты, Держатель пластиковой карты может вернуть при соблюдении требований о писанных выше.
Читать другие ответы юриста »

Реклама

Новости

 
Останин Г.В. © 2013. Все права защищены.

Яндекс.Метрика

Разработка сайта ООО "Ети"